1. Início
  2. >
  3. Imóveis
  4. >
  5. MORADIA EM ALVOCO DAS VÁRZEAS – Oportunidade para criadores de espaços: Reabilitação Total
Media: 46 fotos
/
Certificação Energética NC

MORADIA EM ALVOCO DAS VÁRZEAS – Oportunidade para criadores de espaços: Reabilitação Total

Oliveira Do Hospital, Coimbra

1
4
32,500 €
Novidade

Desde 63/mês

Descrição

Procura uma oportunidade real de investimento em zona de serra? Apresentamos uma moradia tradicional em pedra, no coração de Alvoco das Várzeas, a poucos minutos do IC3 e a um passo da Serra do Açor. Trata-se de um imóvel para reabilitação integral, com o terreno, a estrutura e a localização que tornam cada euro investido numa aposta sólida.

Com 278 m² de lote, 123,41 m² de área coberta e 154,59 m² de quintal, a propriedade compreende casa de habitação de 3 pisos( ou seja, com lojas, 1.º andar e sótão), duas arrecadações e barracão. Cinco assoalhadas e quatro quartos abrem caminho a múltiplas configurações: residência principal, casa de família, alojamento local ou turismo rural — formatos com procura crescente nesta zona da Beira Serra.

Porque é um excelente investimento

  • Edifício classificado em ruína — declaração oficial emitida em 2018 (excluído do Sistema de Certificação Energética)
  • Imóvel de pedra amplo, com lojas no R/Chão e potencial para várias tipologias
  • Quintal de 154,59 m² com 2 lugares de estacionamento e potencial agrícola ou de lazer ao ar livre
  • Localização privilegiada — vista desafogada para a serra e ambiente sossegado
  • A poucos passos da igreja, escolas, jardim, lojas e floresta
  • Bom acesso rodoviário via IC3 — zona com procura turística em crescimento
  • Saneamento básico, água e eletricidade no centro da povoação

À venda por 32.500,00€ , trata-se de um dos preços mais competitivos do mercado para um imóvel desta dimensão na região. Reabilitar nesta zona da serra é hoje uma aposta inteligente: além do potencial de valorização e dos formatos de rentabilidade turística, as obras em imóveis em ruína podem beneficiar de incentivos fiscais e de programas de apoio à reabilitação. O comprador certo encontra aqui paredes mestras, terreno e identidade — só falta a sua visão.

Esta é uma das oportunidades mais procuradas em Alvoco das Várzeas e o stock destes imóveis é, por natureza, limitado. Contacte-nos hoje e agende, no dia e hora que melhor lhe convierem, uma visita ao local. No terreno, com os documentos em mãos, perceberá rapidamente o verdadeiro potencial deste investimento serrano.

Ref. Imóvel: 127011084-32

Consultor Responsável

Agent Photo
Nelson Gomes

Collection Vantagem City

Interessado neste Imóvel?

Simulador de Crédito Habitação

Montante do Empréstimo €16.250,00
Taxa (Euribor + Spread) 3.5%
Prestação Mensal: €62,95
Total a Pagar €30.216,49
Total de Juros €13.966,49
Gold Logo

Informações legais

Imóveis em destaque