1. Início
  2. >
  3. Imóveis
  4. >
  5. Moradia T4 para venda
Media: 36 fotos
/
Certificação Energética NC

Moradia T4 para venda

Cascais, Lisboa

85m²
2
4
550,000 €
Novidade

Desde 1.065/mês

Descrição

 Entre a Serra e o Mar — Um Refúgio com História para Criar o Seu Próprio
Futuro 

No coração de Janes,
uma das zonas mais autênticas e em crescente valorização de Malveira da Serra,
surge uma oportunidade rara para quem procura mais do que uma casa — um projeto
com visão. 

Este conjunto de duas moradias geminadas T2 + T2, para remodelação, é um convite claro à criação de algo verdadeiramente único. 

Mais do que duas
casas, existe aqui a possibilidade de dar forma a uma só — ampla, fluida e
pensada ao detalhe. 

A primeira moradia,
com cerca de 55m², distribui-se por dois pisos, com pátio frontal, oferecendo
uma base cheia de carácter para um espaço mais íntimo e acolhedor. 

A segunda, com
aproximadamente 85m², térrea, com pátio e alpendre, abre portas a ambientes
mais amplos, luminosos e ligados ao exterior. 

O verdadeiro
valor está na transformação 

A possibilidade de
unir ambas as moradias permite criar uma habitação de maior dimensão —
idealmente um T4 — com uma vivência contínua entre interior e exterior, onde
cada espaço pode ser desenhado com intenção. 

Aqui, não se trata
apenas de remodelar, mas de reinterpretar:

criar uma casa única, com identidade, onde a arquitetura respeita a essência do
lugar e responde a um estilo de vida contemporâneo. 

Um projeto
perfeito para quem procura exclusividade, privacidade e liberdade criativa. 

📍 Uma
localização que faz toda a diferença 

Janes é uma aldeia
com alma, cada vez mais procurada por quem valoriza autenticidade e qualidade

🌿 Viver
aqui é escolher um equilíbrio raro — entre natureza, proximidade e
tranquilidade.  

Restauração e bebidas

Tenis Bar - 1min

Tendis Bem - 1min

 Tasca dos Moinas- 2min

Café Snack Bar Marló - 2min

Estrela da Serra - 8min

Transportes

Avenida de Nossa Senhora da Assunção (Janes)- 1min

Avenida de Nossa Senhora da Assunção (Janes) - 1min

Avenida de Nossa Senhora da Assunção (X) R… - 3min

Avenida de Nossa Senhora da Assunção - 4min

Rua da Vinha - 4min

Escolas

Escola de Paróquia - 9min

Escola Básica da Malveira da Serra - 14min

Farmácias

Farmácia da Luz - 12min

Supermercado

Talho da Serra - 12min

Spar Malveira - 12min

------------------------------------------------------------------------------------

Between the Mountains and the Sea — A Historic Retreat to Shape Your Own Future

In the heart of Janes,

one of the most authentic and increasingly sought-after areas of Malveira da Serra,

a rare opportunity emerges for those seeking more than just a house — but a project with vision.

This set of two semi-detached houses T2+T2, in need of renovation, is a clear invitation to create something truly unique.

More than two separate homes, this property offers the possibility to merge them into one — spacious, fluid, and thoughtfully designed.

The first house, approximately 55m², is spread over two floors and includes a front patio, offering a charming foundation for a more intimate and cosy space.

The second, around 85m², is a single-storey home with a patio and porch, opening the door to brighter, more expansive interiors that connect seamlessly with the outdoors.

The true value lies in transformation

The possibility of combining both houses allows for the creation of a larger residence — ideally a four-bedroom home — with a continuous flow between indoor and outdoor living, where every space can be intentionally designed.

This is not just about renovation, but reinterpretation:

creating a unique home with identity, where architecture respects the essence of the place while embracing a contemporary lifestyle.

A perfect project for those seeking exclusivity, privacy, and creative freedom.

📍 A location that makes all the difference

Janes is a village with soul, increasingly sought after by those who value authenticity and quality of life.

Just minutes from the stunning Sintra Mountains

Close to the sea and the beaches of the Cascais coastline

Local shops and public transport within walking distance

Located in a rapidly growing and appreciating area

🌿 Living here means choosing a rare balance — between nature, proximity, and tranquillity.

;ID RE/MAX: 127151059-2

Localização

Pontos de Interesse

(Num raio de 2km)

A carregar pontos de interesse...

Ref. Imóvel: 127151059-2

Consultor Responsável

Agent Photo
Rute Raposo

Vantagem Class

Interessado neste Imóvel?

Simulador de Crédito Habitação

Montante do Empréstimo €275.000,00
Taxa (Euribor + Spread) 3.5%
Prestação Mensal: €1.065,33
Total a Pagar €511.356,07
Total de Juros €236.356,07
Gold Logo

Informações legais

Imóveis em destaque