1. Início
  2. >
  3. Imóveis
  4. >
  5. Prédio para venda
Media: 47 fotos
/
Certificação Energética D

Prédio para venda

Loures, Lisboa

75m²
4
0
299,900 €
Novidade

Desde 581/mês

Descrição

Moradia Versátil no Coração de Bucelas com um total de 160 metros quadrados – Habitação + Negócio
Apresentamos esta excelente moradia situada na Rua Infante D. Henrique, em Bucelas (Loures), uma oportunidade única para quem procura investir ou conciliar habitação com atividade profissional no mesmo espaço. 

🔹 Estrutura do Imóvel

Rés-do-Chão (R/C) – Espaço Comercial/Serviços Amplo e versátil, ideal para loja, escritório, atelier ou consultório. 

Beneficia de boa visibilidade numa zona central da vila, com passagem pedonal proximidade a comércio local. 

Garagem (Box Fechada)
Espaço privado para estacionamento e arrumação — um verdadeiro diferencial na zona. 

1º Andar – Habitação T3 

● Sala com boa luminosidade 

● Cozinha funcional 

● 3 quartos, sendo um deles suite 

● Casas de banho 

Espaço Exterior (Logradouro)

Um verdadeiro “pulmão” da casa, com grande potencial para: 

● Terraço lounge com deck 

● Jardim privativo 

● Zona de churrasco
🔹 Destaques

● Possibilidade de uso misto (habitação + negócio) 

● Acesso independente ao piso habitacional,
garantindo total privacidade 

● Estacionamento privativo, raro no centro da vila 

● Forte potencial de valorização através de reabilitação
📍 Localização

Situada numa das zonas mais tradicionais do concelho de Loures, com tudo à porta: 

● Farmácias, cafés, restaurantes e comércio local a curta distância a pé 

● Excelentes acessos à A8 e CREL 

● Lisboa a apenas 20–25 minutos

Versatile House in the Heart of Bucelas – Living + Business Opportunity

We present this excellent property located on Rua Infante D. Henrique, in Bucelas (Loures), a unique opportunity for those looking to invest or combine residential living with professional activity in the same space.

🔹 Property Layout

Ground Floor – Commercial/Service Space
Spacious and versatile, ideal for a shop, office, studio, or clinic.
Benefits from good visibility in a central village location, with pedestrian traffic and close proximity to local businesses.

Garage (Closed Box)
Private space for parking and storage — a real advantage in this area.

First Floor – 3-Bedroom Apartment (T3)
● Living room with good natural light
● Functional kitchen
● 3 bedrooms, one of which is a suite
● Bathrooms

Outdoor Area (Patio/Backyard)
A true “lung” of the house, with great potential for:
● Lounge terrace with deck
● Private garden
● Barbecue area

🔹 Highlights
● Possibility of mixed use (residential + business)
● Independent access to the residential floor, ensuring full privacy
● Private parking, rare in the village center
● Strong value-add potential through renovation

📍 Location
Situated in one of the most traditional areas of the municipality of Loures, with everything at your doorstep:
● Pharmacies, cafés, restaurants, and local shops within walking distance
● Excellent access to the A8 and CREL highways
● Lisbon just 20–25 minutes away  

 

Maison Polyvalente au Cœur de Bucelas – Habitation + Activité Professionnelle

Nous vous présentons cette excellente propriété située Rua Infante D. Henrique, à Bucelas (Loures), une opportunité unique pour ceux qui souhaitent investir ou combiner habitation et activité professionnelle dans un même espace.

🔹 Disposition du Bien

Rez-de-chaussée – Espace Commercial / Services
Spacieux et polyvalent, idéal pour un commerce, un bureau, un atelier ou un cabinet.
Bénéficie d’une bonne visibilité dans une zone centrale du village, avec passage piéton et proximité des commerces locaux.

Garage (Box Fermé)
Espace privé pour stationnement et rangement — un véritable atout dans le secteur.

1er Étage – Appartement T3
● Séjour lumineux
● Cuisine fonctionnelle
● 3 chambres, dont une suite
● Salles de bains

Espace Extérieur (Cour / Patio)
Un véritable « poumon » de la maison, avec un fort potentiel pour :
● Terrasse lounge avec deck
● Jardin privatif
● Espace barbecue

🔹 Points Forts
● Possibilité d’usage mixte (habitation + activité professionnelle)
● Accès indépendant à l’étage résidentiel, garantissant une totale intimité
● Stationnement privé, rare dans le centre du village
● Fort potentiel de valorisation après rénovation

📍 Localisation
Située dans l’une des zones les plus traditionnelles de la commune de Loures, avec toutes les commodités à portée de main :
● Pharmacies, cafés, restaurants et commerces à distance de marche
● Excellents accès à l’A8 et à la CREL
● Lisbonne à seulement 20–25 minutes 

;ID RE/MAX: 123221019-292

Localização

Pontos de Interesse

(Num raio de 2km)

A carregar pontos de interesse...

Ref. Imóvel: 123221019-292

Consultor Responsável

Agent Photo
Elisabete Marques

Vantagem Campus

Interessado neste Imóvel?

Simulador de Crédito Habitação

Montante do Empréstimo €149.950,00
Taxa (Euribor + Spread) 3.5%
Prestação Mensal: €580,89
Total a Pagar €278.828,52
Total de Juros €128.878,52
Gold Logo

Informações legais

Imóveis em destaque