1. Início
  2. >
  3. Imóveis
  4. >
  5. Terreno para venda
Media: 18 fotos
/
Certificação Energética NC

Terreno para venda

Castelo Branco, Castelo Branco

0
0
199,000 €
Novidade

Desde 385/mês

Descrição

O seu Sonho Começa Aqui: Lote Urbano Generoso no Bairro Nossa Senhora do Valongo, Castelo Branco

É hora de parar de sonhar e começar a construir! Apresentamos um terreno urbano de 1.200 m², completamente infraestruturado, localizado no prestigiado Bairro Nossa Senhora do Valongo, em Castelo Branco – o local perfeito para realizar o seu sonho de casa própria – como sempre idealizou.

Características do Terreno:

  • Dimensão generosa: 1.200 m² de terreno para construção urbana – espaço mais do que suficiente para habitação residencial de qualidade, com jardim, garagem e áreas complementares
  • Localização estratégica no Bairro Nossa Senhora do Valongo – zona em crescimento com altíssima procura para construção residencial familiar
  • Furo de água com bomba já instalado – independência hídrica garantida desde o primeiro dia, um ativo extraordinário e raro
  • Acesso facilitado a saneamento básico – infraestrutura pronta ou em obra, sem complicações burocráticas
  • Rede elétrica disponível – ligação imediata sem obstáculos administrativos
  • Abastecimento de água municipal garantido – todas as condições de conforto urbano reunidas
  • Frente de via pública – acesso direto e seguro, excelente para saídas e entradas

🏠 Por que o Bairro Nossa Senhora do Valongo é a escolha inteligente?

O Bairro Nossa Senhora do Valongo é muito mais do que um bairro comum – é um polo de crescimento familiar autêntico. Aqui encontra um equilíbrio perfeito entre a tranquilidade e segurança que procura e a funcionalidade urbana que precisa para uma vida plena.

Com 1.200 m² de área, tem espaço para construir a habitação dos seus sonhos com amplitude real – não é um terreno apertado, é um lote verdadeiramente generoso. Todas as infraestruturas já estão acessíveis (água, eletricidade, saneamento) e o furo de água com bomba está operacional, eliminando os maiores obstáculos financeiros e burocráticos da construção.

O furo com bomba é um ativo extraordinário e valioso – garante autonomia total em qualquer cenário, reduz custos operacionais, e valoriza significativamente o imóvel. A frente de via pública oferece acesso seguro, visibilidade e facilidade de circulação.

Não é um investimento em terreno vazio – é um investimento em futuro, em qualidade de vida, em patrimônio familiar duradouro.

 Contacte o nosso agente imobiliário hoje – a sua casa própria, neste terreno extraordinário, está a um telefonema de distância!

Ref. Imóvel: 127011084-35

Consultor Responsável

Agent Photo
Nelson Gomes

Collection Vantagem City

Interessado neste Imóvel?

Simulador de Crédito Habitação

Montante do Empréstimo €99.500,00
Taxa (Euribor + Spread) 3.5%
Prestação Mensal: €385,45
Total a Pagar €185.017,92
Total de Juros €85.517,92
Gold Logo

Informações legais

Imóveis em destaque